Taille du texte

Livres sur l’architecture de terre en France

Le pisé. Patrimoine, restauration, technique d’avenir. Matériaux, techniques et tours de mains. J. Jeannet, B. Pignal, G. Pollet, P.Scarato (association Pisé terre d’avenir), éd. CREER, 2003 (3e édition), 122 p. ISBN 2-909797-94-5 Depuis sa 1re édition en 1986, ceci reste le seul livre uniquement consacré au pisé actuellement disponible en France.

Maisons d’argile en Midi-Pyrénées. T. Casel, J. Colzani, JF. Gardère, JL. Marfaing, éd. Privat, collection Architecture, paysage et territoire, 2000, 126 p. ISBN 2-7089-7120-4 Pisé, torchis, brique crue, bauge, BTC, enduits, tuiles et brique cuite. Histoire, techniques, témoignages, itinéraires.

Maisons en terre des marais du Cotentin. Un patrimoine à préserver, un confort à améliorer, des constructions à réhabiliter. Biomasse Normandie, Caen, France, 47 p. Le bâti ancien dans le pays des marais est aujourd’hui très dégradé ou restauré avec des matériaux inadaptés. Cette plaquette permet de redécouvrir ce bâti et présente des solutions adaptées pour la restauration de ce patrimoine.

Terre crue. Techniques de construction et de restauration. B. Pignal, éd. Eyrolles, collection Au pied du mur, 2005, 117 p. ISBN 2-212-113181-8 Enfin un livre mettant en valeur le patrimoine en terre crue en France : pisé, bauge, adobe et torchis présentés par de nombreuses photos, cartes et schémas. Ce livre comble les lacunes, en ce qui concerne le matériau terre, de celui sur les maisons anciennes dans la même collection. Quelques pages sur la réparation, la rénovation et la restauration (il manque des exemples détaillés sur ces travaux) et un petit chapitre sur des bâtiments récents (plus de photos auraient pu montrer la diversité des nouvelles maisons en terre existant en France et mieux illustrer le riche potentiel du matériau). Glossaire, bibliographie et adresses.

Terres d’architecture. Regards sur les bourrines du marais de Monts. Ecomusée du marais Breton Vendéen (dép. 85), 2004, 93 p. Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. Catalogue richement illustré et documenté de l’exposition de l’été 2004 de l’écomusée, présentant les bourrines et leur sauvegarde, tout en les situant dans le contexte global de l’architecture de terre.

Construire en terre, oeuvre collective réalisée par le CRAterre (Centre de Recherche et d’Application Terre), P. Doat, A. Hays, H Houben, S. Matuk, F. Vitoux (architectes et ingénieurs) Editions Alternatives et Parallèles, collection AnArchitecture, Paris, 1979 Format 25,5 x 18 cm, 265 pages. Cet ouvrage « culte » et épuisé, on peut toutefois le consulter par exemple à la bibliothèque de Maisons Paysannes de France à Paris 01 44 83 63 63 les mardi et mercredi après-midi.

Fascicule technique sur la mise en oeuvre du torchis, à l’usage des professionnel, par Franck Lahure, architecte 02 35 98 63 39 (très probablement épuisé)

Archi de terre par Bardou & Arzoumanian. éd.Parenthèses.1979.3e ed.103p.18x27cm Marseille 1979

L’argile dans tous ses états, Annie Leseigneur, Françoise Guilly, ed. Association pour la valorisation du Patrimoine Normand, 1988, 27370 Saint-Amand-des-Hautes-Terres (09 60 12 75 34)

Terre crue : Technique de construction et de restauration, Pignal Bruno, Ed. Eyrolles 2005

Le Torchis, Mode D’emploi, Michel Dewulf, Ed. Eyrolles 2007, coll. Petite Encyclopédie pratique  Chantiers Pratiques, 80p, nombreux schémas et photos.

La terre crue en basse Normandie par François Streiff, Chantal Pontvianne.... CreCET 200 (Manoir des Gens d’Arme 161 rue basse 1400 CAEN 02 31 53 15 45 (www.crecet.org ou www.musees-basses-normandie.fr)

Architecture de terre en Ille-et-Vilaine, Philippe Bardel et Jean- Luc Maillard, Ecomusée du pays de Rennes/Editions Apogée, septembre 2002, 160 pages (02 99 51 38 15) www.ecomuseerennes- metropole.fr

Terres d’architecture : regards sur les bourrines du marais de Monts... Alix Hubert, Christophe Vital, David Milcent, et al. ; La Barre-de-Monts : Écomusée du marais breton vendéen, impr. 2004 Publ. à l’occasion de l’exposition à l’Écomusée du marais breton vendéen, La Barre-de-Monts, 10 septembre-5 décembre 2004, organisée par la Communauté de communes Océan-Marais de Monts et la Conservation départementale des musées de Vendée.

Pisé, bauge, torchis : fiche technique regroupant des articles de la revue Maisons Paysannes de France parus depuis 30 ans. En vente 01 44 83 63 63

L’architecture en bauge en Europe (Cob building in Europe) Colloque européen organisé par le Parc naturel régional des Marais du Cotentin et du Bessin à Isigny-sur-Mer du 12 au 14 octobre 2006. textes d’Erwan Patte et François Streiff 02 33 71 61 90 http://www.parccotentin-bessin.fr

Le monde secret du sol : de la roche mère à l’humus Patricia Touyre ; photogr. de l’auteur. - Lausanne ; Paris : Delachaux et Niestlé, cop. 2001 (impr. en Espagne). 111 p. : ill. en coul., couv. ill. en coul. ; 20 cm. - (Les compagnons du naturaliste).

Vidéo de présentation par Franck Lahure de travaux d’artisans membres de l’association du torchis. CAPEB Haute-Normandie Evreux 02 32 23 50 80

Torchis, bauge, adobe, enduit (batisseurs terre crue) 4 heures (version 2005) Par petites séquences de 2 à 10 minutes, tout sur la fabrication du torchis, de la bauge, des adobes et des enduits, et du ragréage des murs en pisé-bauge ou en briques de terre crue. 2 DVD, MPF, Ch.SUTTER : 02.32.36.17.83 ou 01.47.88.46.35

Isolation naturelle de la maison, 2 heures (version 2006) Présentation didactique des nouveaux moyens naturels, laine de mouton, lin/argile/chaux et torchis allégé (jusqu’à 80% de paille) pour une régulation hygro-thermique ou acoustique de la maison, alternative décisive aux mousses chimiques et laines minérales. 1 DVD,MPF, Ch.SUTTER : 02.32.36.17.83 ou 01.47.88.46.35.

Bâtir en terre, sorti le 6/10/09 : www.editions-belin.com

(Une newsletter par trimestre)