Taille du texte

Livres sur les enduits et peintures

Dictionnaire technique de la peinture. A. Béguin, auteur éditeur, 2002, 1368 p., 2 tomes ISBN 2-903319-27-8 La bible des professionnels, exhaustive sur les définitions et les techniques, voire la physique des matériaux.
Les enduits décoratifs. Plâtre et chaux.

P. Chastel, éd. Dessain et Tolra, 2001, 168 p. ISBN 2-04-7200202 Brosserie, outillage, matériaux, supports, couleur. Enduits décoratifs, chaux, terre, stucs modernes. Le Plâtre de A-Z, plâtre et chaux.

La chaux naturelle : décorer, restaurer et construire. J. Fouin, éd. du Rouergue, 2001 , 141 p. ISBN 2-84156-295-6 Textes très clairs. Carnet d’adresses des marchands de chaux, enduits prêts-à-l’emploi, enduits en terre et tadelakt, peintures, formations et stages.

La chaux, mise en oeuvre, enduits, décors. J. Jeannet, B. Pignal, P. Scarato, éd. Pisé Terre d’Avenir, cahier technique n°1, 1999. 40 p. Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. Synthétise les connaissances actuelles sur la chaux et son utilisation dans l’habitat.

Le petit guide illustré de la chaux. F. Carli, Les cahiers de Terres et Couleurs, 2001, 48 p. ISBN 2-913207-04-9 Avec une touche d’humour, les mauvaises « aventures  » (ou habitudes ??) avec la chaux et comment faire mieux. Pour avoir 10/10 en matière de façades ...

Le sable. Secrets et beauté d’un monde minéral. J. Ayer, M. Bonifazi, J. Lapaire, éd. Muséum d‘histoire naturelle de Neuchâtel, 2002, 128 p. ISBN 2-940041-10-5 LE sable, au singulier, vu de près : aucun grain ne ressemble à un autre, ni aucun sable à un autre ... Géologie, typologie, collections. Photos d‘échantillons. Untour du monde étonnant et superbe.

Les enduits décoratifs. Plâtre et chaux. P. Chastel, éd. Dessaim et Tolra, 2001, 168 p. ISBN 2-04-720020-2 « Catalogue » de recettes d’un artiste peintre, avec de nombeuses photos et beaucoup de définitions. Les brefs exposés permettent de comprendre la différence entre une grande diversité de techniques. Attention, les deux pages sur l’enduit de terre donnent une image très restrictive du matériau.

Les sables. Entretien et restauration des bâtiments anciens. Outil pédagogique. M. Le Corre (CAUE 44) & L. Van Nieuwenhuyze (Nantes Renaissance), éd. ARTEFAB pays de la Loire, 1998, 47 p. ISBN 2-9513181-0-3 Comme le dit le titre : il n‘y a pas qu’UN sable. Petit guide pratique très concis et bien illustré, pour connaître les caractéristiques des sables et savoir les utiliser. Adresses.

Les terres colorantes, comment et où les produit-on. Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France, Les cahiers de Terres et Couleurs : 2001 (réed. du n°3 1998), 24 p. ISBN 2-913207-03-0 Définitions, typologie, bibliographie, adresses.

Ocres et couleurs du Lubéron. S. Légal (coordinateur, Parc naturel régional du Lubéron), magazine documentaire BT (bibliothèque de travail) n° 1137, avril 2002, éd. PEMF, 48 p. ISSN 0005-335X Géologie, exploitation, historique : en quelques pages et quelques images, tout pour comprendre ce célèbre « matériau-couleur ».

Ocres et finitions à la chaux. Enduits décoratifs, stucs et tadelakt. V. Tripart, éd. Edisud, Les Ateliers de Provence, 2004, 107 p. ISBN 2-7449-0406-6 Guide technique pour la décoration.

Ocres et peintures décoratives de Provence. V. Tripard, éd. Edisud, Les Ateliers de Provence, 2001, 109 p. ISBN 2-7449-01903 Ouvrage pratique très complet sur le badigeon à la chaux. Avec nuancier des terres colorantes.

Ocres et terres, secrets d’ateliers... Les cahiers de Terres et Couleurs, 2002 (rééd. de 1999), 32 p. ISBN 2-913207-01-4 Recettes de différents badigeons, craquelures, patines,tempera et autres peintures. Adresses.

Recettes d’atelier. Techniques picturales anciennes. Peintures décoratives et artistiques. JC. Misset, éd. Massin, 2000, 196 p. ISBN 2-7072-0398-X Toutes les réponses d’un maître pour passionnés ou néophytes.

Techniques et pratique de la chaux. Ecole d’Avignon, éd. Eyrolles, 1996, 226 p. ISBN 2-212-11265-3 Destiné aux professionnels, très technique et pédagogique à la fois : types de chaux, mortiers, enduits et peintures, fabrication et dosages, les outils et leur maniement, organisation du chantier, conservation du patrimoine, bibliogaphie et adresses...

Techniques et pratique du plâtre. Applications traditionnelles et modernes. J. Festa, éd. Eyrolles, 2004 (5e tirage de l’éd. de 1998), 185 p. ISBN 2-212-07222-8 Destiné aux professionnels, très technique et pédagogique à la fois : types de plâtres, matériaux et matériels traditionnels, cloisons, enduits, plafonds, techniques sèches modernes.

(Une newsletter par trimestre)